TOP

三田本部校

【一斉】

三田本部校【一斉】時間割を見る

受付時間 火曜~土曜 15:00~19:00

総合受付:079-564-5555 
 火曜~土曜 9:00~19:00

※ 日・月・祝は受付しておりません
電話番号 TEL:079-562-8486 FAX:079-562-8414
住所 〒669-1322
兵庫県三田市すずかけ台3-2
最寄駅 神戸電鉄 南ウッディタウン駅/徒歩5分
対象 小学生・中学生
授業形式 集団指導
安全対策 お子様の入退館情報を保護者の方の携帯電話やパソコンにメールでお知らせします。
塾生の在校 【小学校】
藍小学校、あかしあ台小学校、小野小学校、学園小学校、けやき台小学校、高平小学校、つつじが丘小学校、広野小学校、本庄小学校、三輪小学校、母子小学校、ゆりのき台小学校、すずかけ台小学校、長尾小学校、富士小学校、東吉川小学校、三田小学校、みなぎ台小学校、鹿の子台小学校、広野小学校
【中学校】
藍中学校、上野台中学校、けやき台中学校、長坂中学校、八景中学校、ゆりのき台中学校、東条中学校、吉川中学校、兵庫教育大附属中学校、北神戸中学校、富士中学校、今田中学校
お知らせ 毎日の授業や授業前後の休憩時間では、生徒たち・先生たちの明るく楽しい声と、質問に来る生徒たちの真剣な眼差しと熱い先生の激励が織り交ざった空間に満たされている教室です。授業時間外でも質問・自習ができる「SOS(自習室)」を毎日完備し、積極的な質問ができる生徒たちの希望に応えています。中学生の定期テスト期間は通常授業を停止し、各学校別対策授業を実施して万全の態勢で内申点UPを目指します。自ら成長したい子どもたちを応援し続けます。

三田本部校【一斉】 教室ニュース

講師のご紹介

講師画像

三田本部校長【一斉】
教室長 馬場 和基

教室長からのメッセージ

これからの時代で活躍するためには、子どもたち一人ひとりが自らの個性を発揮しながら、自己肯定感を強めていく必要があります。
個性をいかし、お互いにそれぞれの意見を尊重し、ともに成長していける環境がアイズにはあります。
単なる知識の習得だけでなく、子どもたちが主体的になってワクワクしながら学習に取り組めるように工夫した授業を行っています。
また、学習を通して様々な経験をし、努力した結果を成功へと結びつけていけるようにサポートし、子どもたちの夢の実現、将来の幸せのために、大きな志をもって力強く進んでいける姿勢を育んでいきます。
一緒に成長できることを楽しみにしています。

三田本部校【一斉】 時間割(夏時間ver.)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室
〔選択:週1日〕
玉井式国語的算数 火or木曜日
玉井式  17:20~18:30
漢字演習 18:40~19:00
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室
〔選択:週1日〕
玉井式国語的算数 水or木曜日
漢字演習 17:20~17:40
玉井式  17:50~19:00
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室
〔選択:週1日〕
玉井式国語的算数 水or金曜日
漢字演習 17:20~17:40
玉井式  17:50~19:00
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進コース 算数・国語 水・金 17:20~19:05
オプション 玉井式国語的理科教室
(選択:理科)
玉井式国語的理科 (隔週)土曜日 17:20~18:30
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進(2科)コース 算数・国語 (火・木)or(水・金)
17:20~19:05
メイン 特進(3科)コース 算数・国語・英語 (火・木)or(水・金)
17:20~19:05
オプション 玉井式国語的理科教室
(選択:理科)
玉井式国語的理科 (隔週)土曜日 17:20~18:30
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進(2科)コース 算数・国語 (火・木)or(水・金)
17:20~19:05
メイン 特進(3科)コース 算数・国語・英語 (火・木)or(水・金)
17:20~19:05
オプション 玉井式国語的理科教室
(選択:理科)
玉井式国語的理科 (隔週)土曜日 17:20~18:30
オプション 社会 社会 (隔週)土曜日 17:20~18:30
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 実力/特進(2科)コース 英・数 (火・木)or(水・金)
 19:20~20:40
メイン 実力/特進(3科)コース 英・数
理科 or 社会
(火・木)or(水・金)
 19:20~22:10
メイン 実力/特進(5科)コース 英・数・国・理・社 (火・木)or(水・金)
 19:20~22:10
オプション 数学演習〔月2回〕 数学 土 19:20~20:40
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 実力/特進(2科)コース 英・数 (水・金)or(木・土)
 19:20~20:40
メイン 実力/特進(3科)コース 英・数
理科 or 社会
(水・金)or(木・土)
 19:20~22:10
メイン 実力/特進(5科)コース 英・数・国・理・社 (水・金)or(木・土)
 19:20~22:10
オプション 数学演習〔月2回〕 数学 土 (上記(水・金クラス)) 20:50~22:10
火 (上記(木・土クラス)) 20:50~22:10
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 実力/特進(2科)コース 英・数 (火・木)or(水・金)
 19:20~20:40
メイン 実力/特進(3科)コース 英・数
理科 or 社会
(火・木)or(水・金)
 19:20~22:10
メイン 実力/特進(5科)コース 英・数・国・理・社 (火・木)or(水・金)
 19:20~22:10
メイン 国私立(5科)コース 英・数・国・理・社 火・水・金・土
 19:20~22:10

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。